IRONMAN Klagenfurt

Harald Kopriva und Jürgen Schellander gingen am 26.06.2016 in Klagenfurt beim IRONMAN Austria an den Start.

Ergebnisse

Herren

Name Swim Bike Run Finish Rank Gender Rank AK
Harald Kopriva 1:04:35 h 5:00:08 h 3:19:33 h 9:31:20 h 129. 33.
Jürgen Schellander 1:10:07 h 4:58:19 h 3:31:56 h 9:47:19 h 226. 6.

2017-05-24T17:51:50+02:0026. Juni 2016|

Wälderlauf

Beim diesjährigen Wälderlauf am 25.06.2016, welcher heuer auf einer neuen Strecke über 12,7 km ausgetragen wurde, gingen 11 Athleten des hellblau.POWERTEAM an den Start.

Schnellster Athlet war Dragan Savic auf dem 4. Gesamtrang mit einer Zeit von 46:56 min.!

Ergebnisse

Damen

Name Zeit Gesamtrang Rang AK
Alexandra Heinzle 1:00:49 h 13. 2.
Christina Berlinger 1:01:42 h 17. 6.
Petra Rüdisser 1:05:26 h 35. 2.
Sonja Baldauf 1:13:39 h 108. 19.
Gertraud Pointner 1:38:28 h 305. 1.

Herren

Name Zeit Gesamtrang Rang AK
Dragan Savic 46:56 min. 4. 1.
Hannes Pongruber 47:04 min. 6. 1.
Gernot Stoppel 50:58 min. 14. 3.
Hubert Kemmer 55:42 min. 47. 7.
Matthias Oliva 56:10 min. 58. 9.
Anton Kritzinger 1:03:15 h 172. 7.

2017-06-01T09:42:48+02:0025. Juni 2016|

CHALLENGE Heilbronn

Raoul Pinter ging am 19.06.2016 bei der CHALLENGE Heilbronn über die Mitteldistanz an den Start. Aufgrund des Hochwassers musste das Schwimmen abgesagt werden und wurde durch einen Lauf über 5 km ersetzt..

Ergebnisse

Herren

Name Swim Bike Run Finish Rank Gender Rank AK
Raoul Pinter 20:03 min. 2:58:20 h 2:09:48 h 5:34:30 h 534. 76.

2017-05-24T17:53:14+02:0019. Juni 2016|

IRONMAN 70.3 Luxemburg

3 Athleten des hellblau.POWERTEAM gingen am 18.06.2016 beim IRONMAN 70.3 in Luxemburg an den Start.

Aufgrund des Hochwassers musste auch bei diesem Bewerb das Schwimmen abgesagt und durch einen 5 km Lauf ersetzt werden.

Ergebnisse

Damen

Name Swim Bike Run Finish Rank AK
Viky Neuper 33:29 min. 3:14:24 h 2:11:52 h 6:06:37 h 28.

Herren

Name Swim Bike Run Finish Rank AK
Dietmar Weinhofer 26:09 min. 2:33:42 h 1:45:53 h 4:50:41 h 32.
Sascha Ollesch 28:31 min. 2:50:26 h 2:11:13 h 5:39:07 h 186.

2017-05-24T17:53:56+02:0018. Juni 2016|

Muttersberglauf

Beim Muttersberglauf am 12.6.2016, bei welchem gleichzeitig die Vorarlberger Meisterschaft im Berglauf ausgetragen wurde, gingen 7 Läufer des hellblau.POWERTEAM an den Start.

Mit 2  Einzel-Meistertitel, Mannschafts-Meistertitel und einem Vizemeister waren dies äußerst erfolgreiche Meisterschaften.

Ergebnisse

Damen

Name Zeit Gesamtrang Rang AK
Heidi Maria Jäger 1:13:31 h 37. 6.

Herren

Name Zeit Gesamtrang Rang AK Gesamtrang VLV Rang AK VLV
Stefan Keckeis 41:58 min. 8. 1. 3. 1.
Jürgen Stoppel 45:13 min. 12. 1. 5. 1.
Hannes Pongruber 45:18 min. 13. 4. 6. 2.
Kevin Netzer 45:31 min. 14. 8. 7.
Simon Fussenegger 47:27 min. 27. 10. 15.
Reinhard Scheger 1:04:51 h 118. 5. 55. 3.

2017-06-01T09:43:46+02:0012. Juni 2016|

LGT Alpin Marathon

Petra Summer ging am 11.6.2016 beim LGT Alpin Marathon über die 42,2 km an den Start.

Mit einer Zeit von 4:10:00,9 h klassierte sich Petra im Damenfeld auf dem 5. Gesamtrang. In der Altersklassenwertung belegte sie den 3. Rang.

Ergebnisse
2017-06-01T09:44:25+02:0011. Juni 2016|

Dornbirner Stadtlauf

20 Athleten gingen am 10.6.2016 beim Dornbirner Stadtlauf über die Strecke von 10 km an den Start. 2 Nachwuchsläuferinnen gingen beim Kinderbewerb an den Start.

Bei diesem Heim-Wettkampf wurde gleichzeitig die interne Vereinsmeisterschaft ausgetragen.

Der Titel Vereinsmeister ging bei den Damen an Denise Neufert vor Alexandra Heinzle und Christina Berlinger.

Bei den Herren sicherte sich den Titel Hannes Pongruber vor Dragan Savic und Simon Fussenegger.

Ergebnisse

U8 weiblich

Name Zeit Rang AK
Luisa Kowarc 3:29,5 min. 18.
Pauline Kowarc 4:23,2 min. 34.

Damen

Name Zeit Gesamtrang Rang AK
Denise Neufert 42:38,2 min. 4. 3.
Alexandra Heinzle 47:52,2 min. 10. 5.
Christina Berlinger 48:20,3 min. 11. 6.
Sabine Mender 50:15,1 min. 15. 9.
Heidi Maria Jäger 52:16,4 min. 17. 5.
Birgit Schellander 54:08,6 min. 20. 1.
Charlotte Erhart 55:40,0 min. 21. 6.

Herren

Name Zeit Gesamtrang Rang AK
Hannes Pongruber 37:13,9 min. 2. 1.
Dragan Savic 37:46,8 min. 4. 1.
Simon Fussenegger 38:56,6 min. 7. 3.
Kevin Netzer 39:05,0 min. 8. 4.
Gernot Stoppel 40:36,4 min. 11. 3.
Bernhard König 41:27,7 min. 16. 7.
Hubert Kemmer 43:29,9 min. 24. 4.
Jürgen Schellander 43:39,5 min. 25. 5.
Claus Grabher 45:04,8 min. 31. 8.
Mario Leitner 45:34,8 min. 33. 9.
Dietmar Weinhofer 14:14,0 min. 38. 7.
Anton Kritzinger 49:26,4 min. 47. 3.
Peter Mender 50:39,7 min. 50. 14.

2017-05-24T17:56:14+02:0010. Juni 2016|

IRONMAN 70.3 Rapperswil

Samuel Griell ging am 5.6.2016 in Rapperswil beim IRONMAN 70.3 an den Start.

Ergebnisse

Herren

Name Swim Bike Run Finish Rank Gender Rank AK
Samuel Griell 32:16 min. 2:34:44 h 1:49:07 h 5:02:46 h 459. 75.

2017-05-24T17:56:48+02:005. Juni 2016|