IRONMAN Klagenfurt

Harald Kopriva und Jürgen Schellander gingen am 26.06.2016 in Klagenfurt beim IRONMAN Austria an den Start.

Herren

NameSwimBikeRunFinishRank GenderRank AK
Harald Kopriva1:04:35 h5:00:08 h3:19:33 h9:31:20 h129.33.
Jürgen Schellander1:10:07 h4:58:19 h3:31:56 h9:47:19 h226.6.

2017-05-24T17:51:50+00:00 26. Juni 2016|

Wälderlauf

Beim diesjährigen Wälderlauf am 25.06.2016, welcher heuer auf einer neuen Strecke über 12,7 km ausgetragen wurde, gingen 11 Athleten des hellblau.POWERTEAM an den Start.

Schnellster Athlet war Dragan Savic auf dem 4. Gesamtrang mit einer Zeit von 46:56 min.!

Damen

NameZeitGesamtrangRang AK
Alexandra Heinzle1:00:49 h13.2.
Christina Berlinger1:01:42 h17.6.
Petra Rüdisser1:05:26 h35.2.
Sonja Baldauf1:13:39 h108.19.
Gertraud Pointner1:38:28 h305.1.

Herren

NameZeitGesamtrangRang AK
Dragan Savic46:56 min.4.1.
Hannes Pongruber47:04 min.6.1.
Gernot Stoppel50:58 min.14.3.
Hubert Kemmer55:42 min.47.7.
Matthias Oliva56:10 min.58.9.
Anton Kritzinger1:03:15 h172.7.

2017-06-01T09:42:48+00:00 25. Juni 2016|

CHALLENGE Heilbronn

Raoul Pinter ging am 19.06.2016 bei der CHALLENGE Heilbronn über die Mitteldistanz an den Start. Aufgrund des Hochwassers musste das Schwimmen abgesagt werden und wurde durch einen Lauf über 5 km ersetzt..

Herren

NameSwimBikeRunFinishRank GenderRank AK
Raoul Pinter20:03 min.2:58:20 h2:09:48 h5:34:30 h534.76.

2017-05-24T17:53:14+00:00 19. Juni 2016|

IRONMAN 70.3 Luxemburg

3 Athleten des hellblau.POWERTEAM gingen am 18.06.2016 beim IRONMAN 70.3 in Luxemburg an den Start.

Aufgrund des Hochwassers musste auch bei diesem Bewerb das Schwimmen abgesagt und durch einen 5 km Lauf ersetzt werden.

Damen

NameSwimBikeRunFinishRank AK
Viky Neuper33:29 min.3:14:24 h2:11:52 h6:06:37 h28.

Herren

NameSwimBikeRunFinishRank AK
Dietmar Weinhofer26:09 min.2:33:42 h1:45:53 h4:50:41 h32.
Sascha Ollesch28:31 min.2:50:26 h2:11:13 h5:39:07 h186.

2017-05-24T17:53:56+00:00 18. Juni 2016|

Muttersberglauf

Beim Muttersberglauf am 12.6.2016, bei welchem gleichzeitig die Vorarlberger Meisterschaft im Berglauf ausgetragen wurde, gingen 7 Läufer des hellblau.POWERTEAM an den Start.

Mit 2  Einzel-Meistertitel, Mannschafts-Meistertitel und einem Vizemeister waren dies äußerst erfolgreiche Meisterschaften.

Damen

NameZeitGesamtrangRang AK
Heidi Maria Jäger1:13:31 h37.6.

Herren

NameZeitGesamtrangRang AKGesamtrang VLVRang AK VLV
Stefan Keckeis41:58 min.8.1.3.1.
Jürgen Stoppel45:13 min.12.1.5.1.
Hannes Pongruber45:18 min.13.4.6.2.
Kevin Netzer45:31 min.14.8.7.
Simon Fussenegger47:27 min.27.10.15.
Reinhard Scheger1:04:51 h118.5.55.3.

2017-06-01T09:43:46+00:00 12. Juni 2016|

LGT Alpin Marathon

Petra Summer ging am 11.6.2016 beim LGT Alpin Marathon über die 42,2 km an den Start.

Mit einer Zeit von 4:10:00,9 h klassierte sich Petra im Damenfeld auf dem 5. Gesamtrang. In der Altersklassenwertung belegte sie den 3. Rang.

2017-06-01T09:44:25+00:00 11. Juni 2016|

Dornbirner Stadtlauf

20 Athleten gingen am 10.6.2016 beim Dornbirner Stadtlauf über die Strecke von 10 km an den Start. 2 Nachwuchsläuferinnen gingen beim Kinderbewerb an den Start.

Bei diesem Heim-Wettkampf wurde gleichzeitig die interne Vereinsmeisterschaft ausgetragen.

Der Titel Vereinsmeister ging bei den Damen an Denise Neufert vor Alexandra Heinzle und Christina Berlinger.

Bei den Herren sicherte sich den Titel Hannes Pongruber vor Dragan Savic und Simon Fussenegger.

U8 weiblich

NameZeitRang AK
Luisa Kowarc3:29,5 min.18.
Pauline Kowarc4:23,2 min.34.

Damen

NameZeitGesamtrangRang AK
Denise Neufert42:38,2 min.4.3.
Alexandra Heinzle47:52,2 min.10.5.
Christina Berlinger48:20,3 min.11.6.
Sabine Mender50:15,1 min.15.9.
Heidi Maria Jäger52:16,4 min.17.5.
Birgit Schellander54:08,6 min.20.1.
Charlotte Erhart55:40,0 min.21.6.

Herren

NameZeitGesamtrangRang AK
Hannes Pongruber37:13,9 min.2.1.
Dragan Savic37:46,8 min.4.1.
Simon Fussenegger38:56,6 min.7.3.
Kevin Netzer39:05,0 min.8.4.
Gernot Stoppel40:36,4 min.11.3.
Bernhard König41:27,7 min.16.7.
Hubert Kemmer43:29,9 min.24.4.
Jürgen Schellander43:39,5 min.25.5.
Claus Grabher45:04,8 min.31.8.
Mario Leitner45:34,8 min.33.9.
Dietmar Weinhofer14:14,0 min.38.7.
Anton Kritzinger49:26,4 min.47.3.
Peter Mender50:39,7 min.50.14.

2017-05-24T17:56:14+00:00 10. Juni 2016|

IRONMAN 70.3 Rapperswil

Samuel Griell ging am 5.6.2016 in Rapperswil beim IRONMAN 70.3 an den Start.

Herren

NameSwimBikeRunFinishRank GenderRank AK
Samuel Griell32:16 min.2:34:44 h1:49:07 h5:02:46 h459.75.

2017-05-24T17:56:48+00:00 5. Juni 2016|

Luschnouar Ironmännli

11 Athleten gingen am 5.6.2016 beim Ironmännli in Lustenau an den Start. Dabei wurden dieses Jahr auch die Vorarlberger Meisterschaften im Sprinttriathlon ausgetragen.

Dabei konnten sich unsere Athleten 5 Gold, 2 Silber sowie 3 Bronce-Medaillen sichern.

Damen

NameSwimBikeRunFinishRankRank AKRank VlbgRank AK Vlbg
Denise Neufert12:1033:0620:201:07:06,725.4.12.3.
Christina Berlinger11:2636:2122:021:11:46,444.4.16.2.
Heidi Maria Jäger11:4138:0621:551:13:36,649.10.17.4.
Birgit Schellander11:4435:2925:491:15:14,354.4.19.1.

Herren

NameSwimBikeRunFinishRankRank AKRank VlbgRank AK Vlbg
Harald Kopriva8:0626:5916:4852:42,012.1.4.1.
Kevin Netzer9:1828:1017:4856:21,837.5.13.1.
Jürgen Schellander9:4227:0019:1356:56,541.3.14.1.
Gernot Stoppel9:3929:3519:1959:28,665.14.22.3.
Raimund Lebenbauer11:2421:2221:571:06:51,0148.27.48.7.
Reinhard Scheger14:2137:5122:471:18:39,4191.1.58.1.

2017-02-05T12:55:10+00:00 5. Juni 2016|

Bodensee Frauenlauf

Auch dieses Jahr 2016 gingen 18 Frauen des hellblau.POWERTEAM beim Bodensee Frauenlauf an den Start.

4 davon nahmen die 10 km Strecke in Angriff, welche Denise Neufert als Gesamtsiegerin für sich entscheiden konnte.

Die restlichen 14 Läuferinnen liefen die Strecke über 5 km.

Damen 5 km

NameZeitGesamtrangRang AK
Christina Berlinger22:15 min.21.5.
Sabine Mender22:41 min.28.4.
Heidi Maria Jäger22:56 min.35.3.
Petra Rüdisser23:32 min.46.1.
Birgit Schellander25:03 min.95.7.
Sonja Baldauf25:27 min.114.10.
Martina Stoppel25:41 min.129.8.
Viky Neuper25:41 min.131.24.
Marion Kemmer29:11 min.453.37.
Elke Hollenstein30:06 min.596.58.
Christina Schneider30:10 min.599.28.
Katharina Kohler32:32 min.1014.72.
Elke Braun32:52 min.1080.98.
Victoria Schneider35:41 min.1526.126.

Damen 10 km

NameZeitGesamtrangRang AK
 Denise Neufert41:26 min.1.1.
Alexandra Heinzle45:39 min.18.2.
Marlene Mitteregger52:51 min.135.24.
Gertraud Pointner1:15:24 h689.2.

2017-05-24T17:57:33+00:00 4. Juni 2016|